В каждом, кто будет танцевать на сцене,  
будет жить частичка меня.  
Рудольф Нуреев

Первый фестиваль. 7–25 марта 1993 года

Премьера балета «Тщетная предосторожность» в постановке Ю. Григоровича и А. Меланьина (Москва). Гастроли труппы «Григорович-балет» и Московского малого симфонического оркестра под руководством А. Лавренюка.

17 марта 1993 года на здании Башкирского государственного театра оперы и балета была установлена мемориальная доска Рудольфа Нуреева.

Второй фестиваль. 16–20 марта 1994 года

В программе: «Сильфида», «Лебединое озеро», «Тщетная предосторожность», гала-концерт.

Гости: Сесилия Керче (Бразилия), Илзе Лиепа (Большой театр России), Лилия Мусаварова и Айдар Ахметов (Московский театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва), Анна Дорош (Национальная Опера Украины им. Т. Шевченко, Киев) и др.

В 1994 году на здании Башкирского государственного театра оперы и балета был установлен мемориальный барельеф Рудольфа Нуреева (со стороны ул. Пушкина).

Третий фестиваль. 15–19 марта 1995 года

В программе: «Лебединое озеро», «Сильфида», «Тщетная предосторожность», гала-концерт.

Гости: Алла Михальченко и Евгений Керн (Большой театр России), Медет Тургумбаев (Казань), московская труппа «Ренессанс-балет».

Приглашённый дирижёр — Дмитрий Котов (Большой театр России).

В 1996 и 1997 годах 17 марта, в день рождения Р. Нуреева, проводились спектакли его памяти: «Сильфида» с Жанной Аюповой (Мариинский театр) и «Жизель» с Айдаром Ахметовым (Московский театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва).

Четвёртый фестиваль. 17–21 марта 1998 года

В программе: «Сильфида», «Дон Кихот», «Журавлиная песнь», концертная программа «Вечер классического балета», а также спектакли БХУ им. Р.Нуреева — «Шопениана» и «Волшебная флейта» Р.Дриго.

Специальный гость — Роман Рыкин (Сан-Франциско, США).

Пятый фестиваль. 16–21 марта 1999 года

В программе: «Жизель», «Щелкунчик», «Дон Кихот», гала-концерт, «Лебединое озеро» (III картина), а также спекталь БХУ им. Р.Нуреева «Баядерка» (II и III акты).

Гости: Ксиомара-де ля Каридад Риес Лопес и Ринат Имаев (Бельгийский Королевский балет), Елена Филипьева и Денис Матвиенко (Национальная Опера Украины им. Т. Шевченко, Киев).

Шестой фестиваль. 17–26 марта 2000 года

В программе: гала-концерт, «Жизель», «Лебединое озеро», «Шопениана», Кармен-сюита», «Сильфида», «Дон Кихот», а также оперетта «Летучая мышь» (с участием в сцене на балу у графа Орлова фестивальных гостей и участников Международного конкурса артистов балета им. Рудольфа Нуреева, Будапешт, 2000 год).

Гости: Галина Степаненко, Андрей Уваров, Сергей Доренский (Большой театр России), Наталья Щелокова и Станислав Бухараев (Московский театр классического балета В. Смирнова-Голованова), Наталья Огнева и Иван Корнеев (Московский театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва), Наталья Кунгурцева (Русский национальный балет С. Радченко, Москва).

Седьмой фестиваль. 17–21 марта 2001 года

В программе: «Лебединое озеро», Юбилейный вечер Майи Тагировой, «Вечер балета звёзд Большого театра России», «Дон Кихот», «Спящая красавица» в постановке Ш. Терегулова (премьера).

Гости: Карин Аверти (Гранд Опера, Франция), Мария Александрова, Марк Перетокин и Ирина Пяткина (Большой театр России), Светлана Коваленко и Зинаида Волина (Кремлёвский балет, Москва) и др.

Восьмой фестиваль. 16–21 марта 2002 года

В программе: «Спящая красавица», «Сильфида», спектакль БХУ им. Р.Нуреева «Белоснежка и семь гномов» в постановке Б.Мягкова (премьера), гала-концерт.

Гости: Анастасия Яценко, Андрей Евдокимов, Нелли Кобахидзе, Лола Кочеткова, Ольга Тубалова (Большой театр России) и Олег Петрик (Львовский театр оперы и балета).

В рамках фестиваля прошли гастроли Московского государственного театра «Русский балет» под руководством В. Гордеева со спектаклями «Лебединое озеро», «Коппелия», сюитой «Дон Кихот» и «Блистательным дивертисментом».

Девятый фестиваль. 28 мая-1 июня 2003 года

В программе: «Голубой Дунай» в постановке Ш. Терегулова (премьера), «Жизель», Спящая красавица», гала-концерт.

Гости: Игорь Иглесиас Йебра (Театр Бордо, Франция), Нелли Кобахидзе, Александр Волчков и Анастасия Меськова (Большой театр России), Хасан Усманов (Московский театр «Камерный балет»), Валерия Васильева («Кремлёвский балет», Москва).

В рамках фестиваля состоялся круглый стол, посвящённый балетному исполнительству, с участием специального гостя — музыкального критика журнала «Фигаро» Рене Сирвена (Франция).

Десятый фестиваль. 6–18 марта 2004 года

В программе: «Дон Кихот», «Сильфида», «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», гала-концерт.

Гости: Карл Пакетт (Гранд Опера, Франция), Татьяна Лазарева, Денис Медведев, Виктория Осипова, Ренат Арифуллин, Лола Кочеткова (Большой театр России), Наталья Сологуб, Андрей Меркурьев (Мариинский театр), Татьяна Краснова (Московский театр классического балета В. Смирнова-Голованова), Валерия Васильева, Жанна Богородицкая, Кристина Кретова, Айдар Шайдуллин («Кремлевский балет», Москва).

В рамках фестиваля прошли гастроли балетной труппы Cairo Opera House (Египет) под руководством А. М. Кэмэла со спектаклями «Зорба», «Malgre Tout» («День спустя»), «Болеро».

Одиннадцатый фестиваль. 5–20 марта 2005 года

В программе: «Ромео и Джульетта», Лебединое озеро», «Сильфида», «Спящая красавица», «Жизель», «Дон Кихот», «Баядерка», гала-концерт.

Гости: Алессио Карбоне (Гранд-опера, Франция), Майя Думченко, Никита Щеглов (Мариинский театр), Мария Аллаш, Марк Перетокин, Нелли Кобахидзе (Большой театр России), Жанна Богородицкая, Айдар Шайдуллин («Кремлёвский балет», Москва).

В рамках фестиваля прошли гастроли балетной труппы Cairo Opera House (Египет) под руководством А. М. Кэмэла со спектаклями «Кармина Бурана», «Клуб знакомств», «Лоркиана», Женитьба корсара», «Болеро».

Приглашённый дирижёр — Надер Абасси (Cairo Opera House, Египет).

Двенадцатый фестиваль. 19—30 июня 2006 года

В программе: «Сильфида», «Спящая красавица», «Жизель», «Дон Кихот», «Баядерка», гала-концерт.

Гости: Майя Думченко, Дарья Сухорукова, Сергей Попов, Владимир Шкляров (Мариинский театр), Константин Иванов (Большой театр России), Маргарита Демьянока и Сергей Нейкшин (Латвийская Национальная Опера), Юка Мияке (Тойота-Сити Балет, Япония), Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания).

В рамках фестиваля прошли гастроли театра «Кремлёвский балет» (Москва) под управлением А. Петрова со спектаклями «Ромео и Джульетта», Наполеон Бонапарт», «Руслан и Людмила».

Приглашённый дирижёр — Павел Овсянников (Русский симфонический оркестр XXI века им. С. С. Прокофьева, Москва).

Тринадцатый фестиваль. 19—25 июня 2007 года

В программе: «Бахчисарайский фонтан» в постановке Ш. Терегулова (премьера), «Баядерка», «Дон Кихот», гала-концерт.

Гости: Морихиро Ивата, Андрей Евдокимов (Большой театр России), Валерия Васильева (Кремлевский балет, Москва), Дарья Жданова (Русский балет В. Гордеева, Москва), Олег Харюткин (Московский театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василева), Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания), Наталья Бурак и Иван Корнеев (Германия).

Специальный гость — балетмейстер Яков Лифшиц (Израиль).

В рамках фестиваля прошли гастроли балетной труппы Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского со спектаклями «Серенада» и «Ballet Imperial» в хореографии Дж. Баланчина, «Концерт» и «Времена года» в хореографии Дж. Роббинса.

Приглашённый дирижёр — Валерий Платонов (Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского).

Знаменательным событием фестиваля стала презентация книги Н. Жиленко «Гран-па башкирского балета».

Четырнадцатый фестиваль. 27 мая-5 июня 2008 года 

Посвящён 70-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева

В программе: «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Сильфида», «Спящая красавица», «Жизель», гала-концерт.

Гости: Виктория Капитонова (Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко), Андрей Евдокимов, Морихиро Ивата (Большой театр России), Дину Тамазлакару, Наталья Сологуб и Николай Годунов (Германия), Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания).

Специальный гость — балетмейстер Яков Лифшиц (Израиль).

В рамках фестиваля прошли гастроли балетной труппы Modern (Италия) со спектаклями «Соло», «Шутит коварная», «Танцы пчёл».

В ряду ярких фестивальных событий — презентация выставки Рудольф Нуреев (экспонаты предоставлены Международным фондом им. Р. Нуреева от имени Правительства Соединенного Королевства Великобритании), вернисаж произведений художников М. Ромадина и Н. Алексеевой-Штольдер из цикла «Отражение русского балета» и проекта «Мечты о балете», а также круглый стол «Поговорим о Рудольфе».

Пятнадцатый фестиваль. 21—30 июня 2009 года

В программе: «Прометей» Р.Сабитова в постановке И. Маркова (премьера), гала-концерт лауреатов XI Московского международного конкурса артистов балета и хореографов (ведущий — Святослав Бэлза, Москва), «Кармен-сюита», «Испанские миниатюры» (в исполнении учащихся БХК им. Р. Нуреева), «Сильфида», «Раймонда», «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро», гала-концерт.

Гости: Наталья Выскубенко, Ян Годовский, Андрей Евдокимов, Нелли Кобахидзе, Владимир Непорожний (Большой театр России), Валерия Побединская и Михаил Евгенов (Кремлевский балет, Москва), Наталья Мацак и Денис Недак (Национальная Опера Украины им. Т.Шевченко, Киев), Павел Москвито и Дину Тамазлакару (Германия), Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания).

Специальный гость — балетмейстер Яков Лившиц (Израиль).

Шестнадцатый фестиваль. 1—9 июня 2010 года

В программе: «La Marionnette» («Марионетка») на музыку И. Стравинского в постановке Р. Абушахманова (премьера), гала-концерт звёзд российского балета, лауретов международных конкурсов, посвящённый 100-летию Галины Улановой, «Лебединое озеро» (спектакль БХК им. Р.Нуреева), «Баядерка», «Шопениана», «Кармен-сюита», «Вальпургиева ночь», «Спящая красавица», гала-концерт.

Гости: Андрей Евдокимов, Андрей Меркурьев, Морихиро Ивата (Большой театр России), Юрий Ананян и Еелена Кузьмина (Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), Елена Евсеева и Алексей Тимофеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Ксения Барбашёва и Александр Таранов (Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского), Дину Тамазлакару (Германия), Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания), Ульви Азизов (Азербайджан).

В рамках фестиваля прошли гастроли труппы Аристон Пробалет Сан-Ремо (Италия) со спектаклем «ECCE HOMO» («Это человек»).

Состоялся круглый стол с участием специального гостя фестиваля — французской писательницы, журналистки, автора книги «Непокорённый Нуреев» Ариан Дольфюс.

Вниманию зрителей была представлена серия уникальных выставок. Среди них три фотоэкспозиции: 100-летию Галины Улановой (Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина), «Уланова и ее выпускники» (фотограф Д. Куликов, Москва), «Балет изнутри» (уфимские фотографы И. Ахмадеев, О. Меньков); а также выставка произведений декоративной деревянной скульптуры Р. Фаткуллина «Здесь начинался его взлет…» и выставка детского рисунка «Балет глазами детей».

Семнадцатый фестиваль. 8—16 июня 2011 года

В программе: «Семь красавиц» К.Караева в постановке Р.Абушахманова (премьера), «Баядерка», «Жизель», гала-концерт звёзд российского балета, лауреатов международных конкурсов, «Дон Кихот», «Лебединое озеро», гала-концерт.

Гости: Алисия Аматриан (Национальный театр Штутгарта, Германия), Игорь Артамонов (Большой театр Республики Беларусь), Екатерина Бортякова (Казань), Айдос Закан (Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая), Андрей Меркурьев, Андрей Евдокимов (Большой театр России, Москва), Анастасия Колегова, Екатерина Кондаурова, Евгений Иванченко (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Михаил Канискин (Берлинская государственная опера, Германия), Наталья Моисеева, Ксения Барбашёва, Сергей Мершин, Александр Таранов (Пермский государственный театр оперы и балета им. П.Чайковского), Наталья Сологуб (Дрезден, Германия), Михаил Тимаев (Татарский государственный театр оперы и балета им. М.Джалиля, Казань).

Фотовыставки: «История нуреевских фестивалей в Уфе» и «Один день в Уфе» (глазами фотографа Виктора Вонога зрители увидели Р.Нуреева 15 ноября 1987 года).

Восемнадцатый фестиваль. 30 мая – 7 июня 2012 года

В программе: «Корсар» А.Адана в постановке Ю.Григоровича (премьера), «Жизель», «Лебединое озеро», гала-концерт звёзд российского балета, лауреатов международных конкурсов, «Баядерка», «Дон Кихот», гала-концерт.

Специальный гость: Почётный президент фестиваля Ю.Григорович.

Гости: Анастасия Першенкова, Станислав Бухараев (Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, Москва), Дмитрий Гуданов (Большой театр России, Москва), Элиза Каррийо Кабреро, Михаил Канискин, Дину Тамазлакару (Берлинская государственная опера, Германия), Саори Коике, Егор Мотузов (театр «Кремлевский балет», Москва), Анастасия Колегова, Оксана Скорик, Игорь Колб (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Людмила Коновалова (Венская государственная опера, Австрия), Наталья Мацак, Денис Недак (Национальная опера Украины им. Т. Шевченко, Киев), Сабина Яппарова, Андрей Касьяненко (Михайловский театр, Санкт-Петербург).

На открытии фестиваля, благодаря содействию и участию Владимира Спивакова и финансовой помощи "АФ Банка", театру был подарен бюст Рудольфа Нуреева работы французского скульптора Пьера Турена.

Девятнадцатый фестиваль. 17 – 24 апреля 2013 года 

Посвящен 75-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева

В программе: Концерт учащихся Башкирского хореографического училища им.Р.Нуреева «Gaudeamus-гала», «Баядерка», вечер балета "Танцевальная палитра России", в рамках которого состоялся спектакль "Эдит Пиаф: ни о чём не жалею" и гала-концерт лауреатов международных конкурсов, «Дон Кихот», «Жизель», гала-концерт.

В рамках фестиваля прошли гастроли балетных трупп: «Театр классического балета Кози – Стефанеску (Италия) со спектаклями Sinfonie in balletto (на музыку С.Рахманинова, П.Чайковкого, А.Скрябина, Ф.Листа, И.Брамса) и «Чайковский»; «Русский камерный балет» (Москва) со спектаклем «Эдит Пиаф: ни о чём не жалею…» на музыку различных авторов.

Специальный гость: Виктор Игнатов.

Гости: Екатерина Кондаурова, Евгений Иванченко (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Маргарита Рудина, Алексей Насадович (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета), Дину Тамазлакару (Берлинская государственная опера, Германия), Чао Шуци, Жанг Си (Национальный балет Китая), Ольга Коношенко, Геннадий Жуковский (Литовский национальный театр оперы и балета, Вильнюс), Уильям Педро (Лозанна, Швейцария), Нина Змиевец, Олег Габышев (Санкт-Петербургский государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана), Мидори Тэрада, Койя Окава (Одесский национальный академический театр оперы и балета, Украина), Наталья Мацак, Денис Недак (Национальная опера Украины им. Т. Шевченко, Киев).

Прошла выставка "Рудольф Нуреев", посвящённая 75-летию танцовщика. На вернисаже были представлены работы башкирских художников.

Фотовыставки: "Очарование" - уфимского фотографа Олега Менькова и танцовщика, хореографа и фотолюбителя Рината Абушахманова и "История фестивалей балетного искусства имени Рудольфа Нуреева".

Двадцатый фестиваль. 22–27 марта 2015 года  

В программе: премьера балета "Анюта" Валерия Гаврилина (хореограф-постановщик — народный артист СССР, лауреат Государственных премий Владимир Васильев (Москва)); Вечер балета, включающий одноактный балет на музыку Валерия Гаврилина «Письма с фронта» Московского государственного академического детского музыкального театра имени Натальи Сац (к 70-летию Великой Победы) и гала-концерт лауреатов международных конкурсов; «Жизель» Адольфа Адана и «Лебединое озеро» Петра Чайковского с участием приглашённых солистов; гала-концерт с участием звезд мировой сцены и ведущих солистов театра.

Гости: Дину Тамазлакару (Берлинская государственная опера), Мадина Басбаева и Бахтияр Адамжан («Астана Опера»), Мария Аллаш и Анна Никулина (Большой театр), Олеся Новикова и Кимин Ким (Мариинский театр), Ирина Перрен и Марат Шемиунов (Михайловский театр), Олег Габышев (Санкт-Петербургский академический театр балета Бориса Эйфмана), Михаил Тимаев (Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля), Ольга Челпанова и Константин Коротков (Марийский театр оперы и балета имени Э. Сапаева).

На здании школы, где учился Рудольф Нуреев, ныне — Башкирского хореографического колледжа его имени, установлена памятная доска и открыт музейный уголок.

Двадцать первый фестиваль. 23 мая – 2 июня 2017 года  

Посвящен 90-летию народного артиста СССР Юрия Григоровича

В программе: обновлённая версия балета «Журавлиная песнь», «Лебединое озеро» с участием солистов Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского – Михайловского театра, «Баядерка» с участием солистов Государственного академического Большого театра России, «Ромео и Джульетта» в постановке Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета (спектакль-номинант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» – 2017), «Корсар» с участием приглашённых солистов Государственного академического Большого театра России, «Эсмеральда» в постановке Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки, гала-концерт звёзд балетного искусства.

В фестивале участвуют выдающиеся танцовщики России и зарубежья. В их числе – приглашённые солисты Парижской Национальной Оперы, Большого театра России, Михайловского театра; балетные труппы театров Екатеринбурга, Краснодара, Челябинска; артисты из Словакии, США, Швеции и Японии.